000
Медико-правовой портал "103-law.org.ua "

МОЗ Украины продолжает работу по содействию трудоустройству медицинских работников, перемещенных из зоны АТО



Минздрав Украины и Минсоцполитики Украины обращают внимание руководителей органов государственной службы занятости, структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской государственных администраций, учреждений здравоохранения на необходимость осуществления неотложных и скоординированных действий для обеспечения трудоустройства врачей и других медицинских работников, переселившиеся из зоны проведения АТО, обращаются в поисках работы и не имеющим возможности предоставить соответствующие документы для оформления трудовых отношений (карточку налогоплательщика, трудовую книжку, диплом об образовании, медицинскую книжку, удостоверение о наличии квалификационной категории, сертификат врача-специалиста и другие).
 
В частности, совместным письмом Минсоцполитики Украины и Минздрава Украины от 30.09.2014 №11143 / 0 / 14-14 / 026, №11.02-13 / 23/28325 рекомендуется: 
  • структурным подразделениям по вопросам здравоохранения областных (городских, районных в городах, районных) государственных администраций содействовать в трудоустройстве граждан, перемещенных из зоны проведения АТО,
  • руководителям учреждений здравоохранения осуществлять прием на работу граждан, перемещенных из зоны проведения АТО, при их непосредственному обращению или по направлению центра занятости при условии наличия документов, необходимых для трудоустройства. В случае отсутствия отдельных документов - предоставление информации о включении лица в Автоматизированную базу данных.
Для получения, в случае необходимости, данных из Автоматизированной базы данных сведений о личности и подтверждения факта его работы в учреждениях здравоохранения, направлять граждан, перемещенных из зоны проведения АТО, в Министерство здравоохранения Украины.

Напомним, Автоматизированная база данных медицинских, фармацевтических и научно-педагогических работников - единственная отраслевая база учета руководителей, профессионалов, специалистов по направлению «Медицина» и «Фармация», которые работают в органах управления и учреждениях, предприятиях, учреждениях здравоохранения сфере управления МОЗ Украины, который содержит информацию о паспортных данных работников учреждений здравоохранения, должностей, которые они занимают, наличия соответствующего образования, аттестации по определенной специальности (специальностям) и прочее.

МОЗ Украины имеет право выдавать работникам учреждений здравоохранения и образования справки о включении их в Автоматизированной базы данных. Для получения указанной информации медработнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением к руководителю ГП «Укрмедреестр» по адресу: Киев, ул. Грушевского, 7, - и предъявить документ, удостоверяющий личность. Телефон для справок 044-227-41-75.

По состоянию на 9 октября 2014 уже 247 медицинским работникам, перемещенным из зоны проведения АТО, изданы такие справки. 

По материалам Пресс-службы Минздрава Украины




Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (2605) 16.10.2014
Ключевые слова: трудоустройство временно перемещенных медработников, АТО, Укрмедреестр




Перед публикацией комментария рекомендуем Вам ознакомистя с Правилами пользования сервиса
Имя:
E-Mail:
Коментарий:





введите символы, изображенные на картинке