000
Медико-правовой портал "103-law.org.ua "

В регионах возобновлена работа пилотного проекта для лечения пациентов с гипертонической болезнью




В частности, для Одесской области до конца года государством предусмотрено выделить почти 3,5 млн бюджетных гривен на возмещение стоимости лекарств от гипертонии.

В Одессе участниками проекта уже стали 124 аптечных пункта, расположенные во всех районах областного центра. Как информируют фармацевты, на целый ряд препаратов экономия для пациентов составляет до 90% стоимости лекарств.

Всего с начала реализации пилотного проекта льготные рецепты получили почти 195 тысяч одесситов. Общая сумма компенсации составила 2500000 гривен.

Эффективность проекта очевидна: так, в течение 2013 года количество выездов «скорой помощи» по поводу гипертонических кризов в Одессе уменьшилась на 14,3% по сравнению с 2012-м годом; также по сравнению с позапрошлым годом в Одессе на 13,9% уменьшилась заболеваемость острым инфарктом миокарда и на 1,3% - инсультом.

А в Департаменте здравоохранения Львовской ОГА днях состоялось рабочее совещание по вопросам восстановления реализации пилотного проекта для лечения лиц с гипертонической болезнью на Львовщине.

С 15 июля 2014 г. восстановлено работу пилотного проекта на Львовщине. По словам заместителя начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Департамента Лилии Ефим в прошлые годы Львовские медики отметили положительную динамику для пациентов, которые приняли участие в данном проекте. В этом году в государственном бюджете для Львовской области на частичное возмещение стоимости лекарственных средств для лиц с гипертонической болезнью предусмотрено 7 млн. 143 тыс. гривен.

В прошлом году в рамках проекта на Львовщине было выписано 542,4 тысячи рецептов для осуществления частичного возмещения стоимости лекарств для лечения гипертонической болезни (использовано 6 млн. 449,6 тыс. грн. государственной субвенции).

Пресс-служба Минздрава Украины




Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (1875) 22.07.2014
Ключевые слова: гипертоническая болезнь, воpмещение, лекарственные средства, субвенции




Перед публикацией комментария рекомендуем Вам ознакомистя с Правилами пользования сервиса
Имя:
E-Mail:
Коментарий:





введите символы, изображенные на картинке