000
Медико-правовой портал "103-law.org.ua "

Более двухсот студентов Крымского медуниверситета переведены в медицинские вузы Украины



В высшие медицинские (фармацевтические) учебные заведения уже переведены 217 студентов из Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского. Из них более двух третей (170) учатся по государственному заказу.

Преимущественно студенты переводятся в Львовский национальный медицинский университет имени Даниила Галицкого, Запорожский государственный медицинский университет и Одесский национальный медицинский университет. Среди студентов, изъявивших желание покинуть Крымский вуз, есть как выходцы из материковой части Украины, так и Крымчане, в частности крымские татары готовы получить украинские дипломы государственного образца.

Высшие медицинские учебные заведения безотлагательно решают все вопросы, возникающие в процессе перевода, и уделяют студентам максимум внимания. Приятно отметить значительную роль в этой работе студенческого самоуправления. Активно работают «горячие» телефоны Минобразования и Минздрава Украины, что позволяет оперативно обеспечивать студентов и их родителей необходимой информацией и помощью. На «горячие» линии уже поступило более 700 обращений по вопросам перевода.

Также начался процесс перевода в другие высшие учебные заведения Минздрава Украины врачей-интернов, которые проходили очные циклы подготовки на факультете последипломного образования Крымского государственного медицинского университета.

На сайте Центра тестирования Минздрава Украины размещены разъяснения относительно порядка составления студентами Крымского медуниверситета лицензионного интегрированного экзамена «Крок». Для них в украинских медицинских вузах разработаны индивидуальные графики обучения с целью скорейшей ликвидации академической разницы.

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий лично обратился в ректорат Крымского медуниверситета о необходимости выдачи украинских дипломов всем желающим студентам, которые в текущем году заканчивают вуз.

Минздрав Украины и в дальнейшем будет осуществлять постоянный мониторинг процесса перевода в медицинские вузы Украины студентов из АР Крым с целью их поддержки и оперативного решения проблемных вопросов. Соответствующие поручения министерства получили все высшие медицинские и фармацевтические учебные заведения, медицинские колледжи и училища.

По материалам Пресс-службы Минздрава Украины




Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (3085) 16.04.2014
Ключевые слова: перевод студентов КГМУ, медуниверситет, врач-интерн




Перед публикацией комментария рекомендуем Вам ознакомистя с Правилами пользования сервиса
Имя:
E-Mail:
Коментарий:





введите символы, изображенные на картинке