000
Медико-правовой портал "103-law.org.ua "

Эксперты правового направления Общественного Совета Минздрава обсудили законодательные приоритеты медреформы




В Министерстве здравоохранения Украины состоялось открытое заседание комиссий правового направления Общественного Совета Минздрава Украины, посвященное определению законодательных приоритетов развития системы здравоохранения Украины.


Участники заседания обсудили проект Закона Украины «О заведениях здравоохранения и медицинском обслуживании». Специалисты пришли к выводу о том, что с учетом необходимости обеспечения автономности лечебно-профилактических учреждений, внедрения контрактных отношений между заказчиком и поставщиком медицинских услуг и совершенствования финансовых механизмов, - законопроект нуждается в доработке.


Экспертами были высказаны предложения по совершенствованию законопроекта, касающиеся:

- уточнения понятийного аппарата документа,

- классификации учреждений здравоохранения,

- управления качеством медицинской помощи и многих других положений.


Особое внимание было уделено роли профессиональных самоуправляющихся ассоциаций медицинских (фармацевтических) работников в обеспечении качества медицинской помощи. По мнению собравшихся, механизм контроля качества может быть определен после выбора модели профессионального самоуправления в здравоохранении и определения требований, которым должна соответствовать профессиональная ассоциация.


Также были обсуждены пути совершенствования законодательной защиты прав пациентов. В частности, была подчеркнута необходимость разработки и принятия специального закона, в котором четко определяться права, а также обязанности и механизмы защиты прав пациентов.


В фокусе внимания был и вопрос законодательного и нормативно-правового обеспечения введения референтных цен на лекарственные средства. Докладчики подчеркнули тесную связь этого вопроса с вопросом медицинского страхования.


Участники заседания сошлись во мнении о необходимости системного подхода к реформам, четкого определения модели системы здравоохранения, в которой будут действовать рамочные законы и наметили план действий по содействию разработке и экспертизе законопроектов, необходимых для настоящего реформирования отрасли.


По материалам Пресс-службы Минздрава Украины




Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (1360) 15.04.2014
Ключевые слова: Общественный совет Минздрава, медицинская реформа, права пациентов, законопроект




Перед публикацией комментария рекомендуем Вам ознакомистя с Правилами пользования сервиса
Имя:
E-Mail:
Коментарий:





введите символы, изображенные на картинке