000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Критерии установления групп инвалидности

Вас интересует, какие параметры лежат в основе установления группа инвалидности?
Категория: Права пациентов
Комментировать

инвалидность При установлении группы инвалидности члены медико-социальной комиссии руководствуются рядом критериев. Ниже приведены указанные критерии по степени их нарушения для каждой из групп инвалидности.

Первая группа инвалидности

Основанием для установления первой группы инвалидности являются стойкие, значительно выраженной тяжести функциональные нарушения в организме, обусловленные заболеванием, травмой или врожденным дефектом, которые приводят к значительному ограничению жизнедеятельности человека, возможности к самообслуживанию и вызывают потребность в постоянном постороннем присмотре, уходе или помощи.

К І группе принадлежат лица с самым тяжелым расстройствами здоровья, которые полностью неспособны к самообслуживанию, нуждаются в полном постоянном постороннем уходе, помощи или присмотре, абсолютно зависимые от других лиц или, которые частично способны к выполнению отдельных элементов самообслуживания, нуждаются в постоянном постороннем уходе, помощи или присмотре, зависимые от других лиц в обеспечении жизненно важных социально-бытовых функций.

Критериями установления І группы инвалидности является ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности в значительной степени:

  • ограничение самообслуживания III ст.;
  • ограничение способности самостоятельно передвигаться III ст.;
  • ограничение способности к обучению III ст.;
  • ограничение способности к трудовой деятельности III ст.;
  • ограничение способности к ориентации III ст.;
  • ограничение способности к общению III ст.;
  • ограничение способности контролировать свое поведение III ст.

Вторая группа инвалидности

Основанием для установления второй группы инвалидности являются стойкие, выраженной тяжести функциональные нарушения в организме, обусловленные заболеванием, травмой или врожденным дефектом, которые приводят к значительному ограничению жизнедеятельности человека, при сохраненной способности к самообслуживанию, и не вызывают потребности в постоянном постороннем присмотре, уходе или помощи.

Критериями установления второй группы инвалидности является ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности в выраженной степени:

  • ограничение самообслуживания II ст.;
  • ограничение способности самостоятельно передвигаться II ст.;
  • ограничение способности к обучению II ст.;
  • ограничение способности к трудовой деятельности II ст.;
  • ограничение способности к ориентации II ст.;
  • ограничение способности к общению II ст.;
  • ограничение способности контролировать свое поведение II ст.

Ко II группе инвалидности могут принадлежать также лица, имеющее два или более заболевания, приведшие к инвалидности, последствия травмы или врожденные дефекты и их комбинации, что в совокупности функциональных нарушений приводят к значительному ограничению жизнедеятельности человека и его трудоспособности.

Вторая группа определяется инвалидам с детства (ученикам, студентам заведений образования I-IV уровней аккредитации) при наличии признаков инвалидности на период обучения; по завершении учебного заведения предоставляется справка о пригодности их к работе в результате приобретения профессии.

Инвалиды II группы могут работать в специально созданных условиях: в специальных для инвалидов цехах, где обеспечивается организация особенного режима труда (сокращения рабочего дня, индивидуальные нормы выработки, дополнительные перерывы в работе, строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм, медицинское наблюдение и систематическая врачебная помощь и т. др.), на специально созданных рабочих местах, в надомных условиях с индивидуальным режимом работы без обязательных норм выработки, с доставкой в необходимых случаях сырья домой и принятием дома готовой продукции.

Инвалиды II группы могут выполнять не противопоказанные виды труда, в том числе и высококвалифицированной, в любых учреждениях и на предприятиях разных форм собственности, где администрация обеспечивает специальные условия (например, ненормируемый рабочий день, небольшой объем работы, необходимые перерывы в работе, режим питания, отдельные помещения и т. др.).

Третья группа инвалидности

Основанием для установления третьей группы инвалидности являются стойкие, умеренной тяжести функциональные нарушения в организме, обусловленные заболеванием, последствиями травм или врожденными дефектами, приведшие к умеренно выраженному ограничению жизнедеятельности, в том числе работоспособности, которые нуждаются в социальной помощи и социальной защите.

Критериями установления III группы инвалидности является ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности в умеренно выраженной степени:

  • ограничение самообслуживания І ст.;
  • ограничение способности самостоятельно передвигаться І ст.;
  • ограничение способности к обучению І ст.;
  • ограничение способности к трудовой деятельности І ст.;
  • ограничение способности к ориентации І ст.;
  • ограничение способности к общению І ст.;
  • ограничение способности контролировать свое поведение І ст.

Умеренно выраженное ограничение жизнедеятельности определяется частичной потерей возможностей к полноценной трудовой деятельности; значительном уменьшении (больше чем на 25%) объема трудовой деятельности; потеря профессии или значительное снижение квалификации; значительное затруднение в приобретении профессии или в трудоустройстве у лиц, которые раньше никогда не работали и не имеют профессии.

Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (303251) 25.05.2011 Теги: І, ІІ и ІІІ группа инвалидности, критерии установления, ограничения категорий жизнедеятельности
Добавить коментарий
Коментарии (263)

  іра  13.02.2017
після перелому нижнього суглоба ноги у мене зранку є болі в обємі є вужча на 4 см і повн. не функц
  Иван  10.01.2017
Если прошли 5 химиотарапий и есть заключения врачей , можно оформить группу или надбавку к пенсии?
  Алена  03.01.2017
У меня косоглазость з рождения,могу ли я оформить инвалидность
  Алена  03.01.2017
У меня косоглазость з рождения,могу ли я оформить инвалидность
  Анна   27.10.2016
Добрый день! Я инвалид с детства по зрению перешла потом на 3 групу у меня высокая осложнённая миопия. переферическая дегенерацыя сечатки +косоглазие и еще пару заболеваний катаракта ит .д . Острота зренья направом 0.03 с корекцыей на левом 0.10 с корекцыей .Съездила по настоянию МСЕК в Девятин а как приехала оказалась што я очень даже зрячая, почти по 20% на оба Глаза вижу .Исходя из етой выпески мне в группе отказали так как нет оснований хотя в Девятиине за 7 дней меня толком никто не посмотрел и диагноз мне почему то поменяли елементарного косоглазия не заметили .Как мне быть ?
  Алексей  19.10.2016
Здраствуйте! У меня такой вопрос: Мне 3 месяца назад вырезали три грыжи и поставили имплантант (Coflex), сказали что нужны масажи и босейн .Мне ограничили все нагрузки на три года,у меня болит сильно нога, как и болела до операцыи. Подскажите мне положена група хоть какая? Мне в больнице токо руками розводят и по кабинетам ганяют! Заранее всем спасибо
  Ирина  05.10.2016
Добрый день. У моей восьмилетней дочери катаракта левого глаза и полная отслойка сетчатки. Глаз прооперирован, но шансов на то, что он будет видеть нет. Второй глаз здоров, но зрение садится. На данный момент зрение 0,5-0,7. (Разные врачи ставят по разному). Могут ли ребёнку дать инвалидность?
  Алла  04.08.2016
Доброго дня! Скажіть чи можуть дати групу при видалині матки та яєчнека ...Мені 21 рік в мене почався сильний климакс ,..Маю постійні проблеми з суставами,кістками маю декілька протрузій в в поперековуму віділі постійне зміщення дисків по всій спині пидскажіть будь ласка, що мені робити в такому випадку....дякую
  Адміністратор  01.08.2016
Добрий день! На жаль, на Ваше запитання ми не можемо надати відповіді, оскільки МСЕК Криму використовує не українське законодавство.
  Виктория  29.07.2016
Здравствуйте,моему отцу сегодня дали 3-группу инвалидности, у него ампутировали ниже колена ногу.Почему ему не дали 2 группу ,подскажите пожалуйста как быть нам?Мы живем в Крыму.
  александр  04.07.2016
здравствуйте !я работаю в тяжелых условиях труда. это шум пыль вибрация и холодные условия труда .а у меня левосторонний острый отит среднего уха тугоухость 2 степени .сделал операцию на востановление барабанной перепонки т.к шла из уха кровь при вибрации но слух не улушился болезнь получил на работе .как мне оформить ну если она пологаеться инвалидность или рэгрес спасибо зараннеее
  дмитрий  20.06.2016
Здравствуйте ,у меня отсутствуют все пальцы на ногах ,скажите положена ли мне группа инвалидности
  Татьяна  31.05.2016
Здравствуйте.У моей мамы 2 инфаркта(первый обширный),2 инсульта,год назад удалили правую грудь(рак правой молочной железы).У неё 3 группа инвалидности.Врач онколог написал рекомендацию на 2 группу,но ей отказали.Как нам быть?
  Инна  22.05.2016
В 2006г у отца была выявлена злокачественная опухоль на голосовой связке, была проведена операция и один курс химиотерапии. Тогда дали 3 группу инвалидности и через два года сняли. В этом году у отца случился инсульт, может потихоньку ходить по дому, разговаривает, но очень сильные боли на спине, особенно в том месте где брали пункцию, левая нога опухшая. Подскажите положена ли группа инвалидности и какая?
  Татьяна  11.05.2016
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,брат сломал пятку,была операция,поставили пластину,по времени прогнозы неутешительные,может ли он в своем случае оформить группу на время?может что то еще государство предоставляет в этом случае???
  Надин  28.04.2016
Добрый день. У моей сестры тромбофлебит правой нижней конечности. С 2001 года пережили все, и рожистое восполнение, и слоновую болезнь. В 2014 году лечащий врач отправил на МСЭК, дали 3 группу инвалидности, в 2016 году по семейным обстоятельствам переехала в другой город, край один, Красноярский. В апреле в г.Канске ей отказали в инвалидности, аргументировав это тем, что ее болезнь не входит в перечень болезней по которым дают инвалидность. Два года она была на инвалидности, два раза в год лежала в больнице, каждый месяц на приеме у врача, болезнь как была у нее так и осталась. Законно ли с ней поступили врачи на ВТЭКе в г.Канске Красноярского края? Спасибо
  Алена   31.03.2016
Здравствуйте!У меня был инфильтративный туберкулез верхней части левого легкого,пролечилась месяца четыре дали третью группу инвалидности на год, мне зделали операцию в декабре 2015,удалили два сегмента пораженного легкого, сейчас проблемы с дыханием,мучают боли с левой стороны, бывает немеет рука при поднятии вверх, температура 37 каждый вечер, туберкулеза нет,состою на учете в тубдиспансере на здоровой группе,в июне 2016 на перекомисию,могут ли продлить группу еще на год?
  Руслан  27.03.2016
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить группу инвалидности с таким диагнозом, Остеохондроз позвоночника в сегментах L4-5, L5-S1. Задняя и двусторонняя фораминальная протрузия диска L4-5. Задняя и двухсторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1. Стеноз позвоночного канала на поясничном уровне. Признаки венозного застоя на уровне межпозвонкового диска L5-S1. Множественные грыжи Шморля в телах позвонков.
  Олеся  29.02.2016
Положена ли третья группа инвалидности при диагнозе: гонартроз и артрозе тазобедренных суставов второй степени. Также была сделана операция по замене коленного сустава на правой ноге. В больнице терапевт уверяет, что инвалидность не положена?
  Владимир  20.02.2016
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить 3 групу инвалидности с таким диагнозом, уплощение поясничного лордоза,умеренно выраженная сколиотическая деформация оси позвоночника влево.МР-признаки остеохондроза с протрузией диска L4-L5,выраженной протрузией диска L5-S1.Спондилоартроз.грыжа шморляТh12 позвонка
  богдан  13.02.2016
вопрос- у меня поражение цнс.я плохо хожу и разговариваю с трудом. устроился на работу.на перекомиссии меня перевели со 2 на 3 группу.мотивировали тем что я работаю официально.имеют ли право они на такие переводы?и возможен ли пересмотр комиссии?
  Оксана  10.02.2016
Моей маме 76 лет.У нее ишемический инсульт,не разговаривает,без конкретной поддержки не ходит.Пенсию не могу получить,сказали взять доверенность у нотариуса...А другие говорят,что нужно ехать в областную больницу(маму там лечили) и разговаривать с ними,чтоб дали и группу и типа доверенность.Подскажите,пожалуйста,как поступить???
  Оксана  10.02.2016
Моей маме 76 лет.У нее ишемический инсульт,не разговаривает,без конкретной поддержки не ходит.Пенсию не могу получить,сказали взять доверенность у нотариуса...А другие говорят,что нужно ехать в областную больницу(маму там лечили) и разговаривать с ними,чтоб дали и группу и типа доверенность.Подскажите,пожалуйста,как поступить???
  Евгений  22.01.2016
Здравствуйте, у меня диагноз- злокачественное новообразование предстательной железы С61 11 кл.гр. (очаг высокодифференцированной аденокарциномы Г4 (2х2) на фоне аденоматозной гиперплазии) при проведении КТ-выявлено диффузные изменения паренхимы печени.Сначала определили Вторую группу инвалидности,затем на следующем заседании- отменили и присвоили третью.Хотелось бы понять, правильно ли определение группы инвалидности? Спасибо...
  николай  21.12.2015
Здравствуйте Я в 2013 году получил производственную травму руки . в результате полученной травмы я лишился сухожилий и нервных окончаний на правой руке в общем сказать правая рука у меня висит и путем не функционирует. первоначально мне дали 3 группу инвалидности +40%потери трудоспособности сказали делай операцию. пройдя все обследования нейрохирург сказал что я не операбельный. что за операцию ни кто не возьмется. результатов все равно не будет. вчера я вновь пошел на перекоммисию в МСЭК они сняли с меня группу и сократили % теперь они составляют 30%. что мн делать как поступить что бы вернули группу ведь рука не работает и работать не будет(правая)
  марія  09.12.2015
в мене після перелому і довгому лікуванню був встановлен діагноз: Облітеруючий атеросклероз судин нижніх кінцівок. ППК-II ст.Чи можу я розраховувати на, принаймі 3 гр.інвалідності,т.я я не можу ніде влаштуватись на роботу(порушена хода)
  николай  04.12.2015
правосторонняя брахиоплексопатия.рука не работает полностью.какую степень инвалидности можно получить?
  Саша  22.10.2015
После перелома пятки и опираций по установку фиксатора(пластины)имею ли я право на оформление временной нетрудоспособности и получения пенсий?спасибо
  Саша  20.10.2015
Здравствуйье,мге 30 лет.Меня прооперировали после перелома пятки со смещением.поставили фиксатор(пластину) .как мне действовать чтобы оформить группу.если я одинок.и сейчас на костылях кое как справляюсь.но жить не гачто Э
  Эрмине  10.10.2015
У меня эндопротезы на 2 тазобедренных суставах, не являюсь гражданкой Уктраины, но имею временный вид на жителства, могу ли я предентовать на получение группы инвалидности, какую группу инвалидности получают граждане Украины с моим состоянием ?
. . .
Посмотреть остальные 233 коментарии ...


Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України